Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 16.05.2024, 12:30

Материал для районной газеты "На земле Починковской" по ПДД

В целях стабилизации обстановки в сфере обеспечения безопасности дорожного движения Губернатором Нижегородской области принято решение о проведении на территории области в период с 03 марта по 02 апреля 2014 года месячника по предупреждению ДТП «ПРАВИЛА ЖИЗНИ». В  рамках этого месячника  в МБ ДОУ Починковском детском саду № 3 был разработан план профилактических мероприятий,  направленных на реализацию и пропаганду безопасного поведения на дорогах  среди детей,  их родителей, а также сотрудников ДОО.

Уже не один год наш дружный коллектив ведёт большую работу по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма. За свою работу он неоднократно был награждён почётными грамотами управления образования и дипломом Министерства образования Нижегородской области Управлением Государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУ МВД по Нижегородской области за III место в конкурсе «На лучшую организацию работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди муниципальных бюджетных образовательных учреждений» в 2012 году.

14 марта с сотрудниками детского сада была проведена викторина на тему: «Правила дорожные, знать каждому положено».  С детьми средней и подготовительной группы была организована экскурсия к светофору, после чего дети подготовительной группы приняли участие в изготовлении дидактической игры для детей второй младшей группы «Найди правильный светофор».

В детском саду прошли занятия в младших группах с целью формирования у них позитивного отношения к соблюдению ПДД.  Дети помогали Кошкам переходить дорожку, знакомились с транспортом и сигналами светофора.

19 и 20 марта были проведены развлечения для детей средней и подготовительной к школе группе по безопасному поведению на дороге.

Так дети средней группе помогли Хрюше, (роль которого исполнила  воспитатель Тяпухина Светлана Васильевна)  попавшему в большой город, освоить правила дорожного движения пешехода.  Они рассказали ему о светофоре и исполнили песню «Светофор», которую разучила с ними музыкальный руководитель Псалмова Елена Ивановна. Рассказали Хрюше о пешеходных переходах, о знаках, которые помогают людям правильно переходить проезжую часть, отгадывали загадки о транспортных средствах и с большим удовольствием играли в игру «Автомобили и пешеходы». Помогая главному герою, дети в очередной раз и сами повторяли правила дорожного движения, закрепляли полученные ранее знания.

А к детям подготовительной к школе группе в гости пожаловал «Светофор», роль которого исполнили Морозова Ксения, Ландик Вероника и Власова Варвара. Они рассказали ребятам, что означает каждый из цветов, прочитав про него небольшое стихотворение, и закрепив песней про  «Светофор».  Услышав песенку,  в гости пожаловал Незнайка (роль, которого исполнила воспитатель Тумаева Людмила Ивановна). Он на все вопросы постоянно отвечал невпопад.  Принёс в подарок детям  макеты светофоров, где всего один светофор оказался с правильным расположением огней,  и дети быстро нашли его, объяснив ему,  почему нельзя,  чтоб светофор был одного цвета. Ведущий (старший воспитатель и музыкальный руководитель Псалмова Елена Ивановна) пригласила Незнайку вместе с ребятами повторить  дорожные знаки, но и тут Незнайка сказал, что и у него есть знаки, показав карточки с математическими символами. Дети громко смеялись, сказав, что это не дорожные знаки, на что Незнайка ответил: «Положи их на дорогу, вот и будут – дорожные». И чтоб всё исправить ведущая загадывала детям загадки, а они, отгадав их,  находили эти дорожные знаки и показывали  их Незнайке.  Для  лучшего  запоминания, ведущая подарила ему папку с дорожными знаками.

Вместе с Незнайкой дети поиграли в подвижные игры, игру «Будь внимательным», где дети делали определённые движения на разные сигналы светофора. Много нового и интересного узнали дети в ходе проводимого мероприятия.

Воспитанники средней и подготовительной к школе группе совершили   экскурсию к светофору, где наблюдали за движением транспорта и пешеходов. Совместно с воспитателями переходили улицу по пешеходному переходу. Много ярких впечатлений оставила у детей эта экскурсия.

Педагоги и воспитанники ДОО неоднократно участвовали в районных и областных конкурсах по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и завоёвывали призовые места.

Продолжая месячник «ПРАВИЛА ЖИЗНИ», в МБ ДОУ Починковском детском саду № 3 запланированы  следующие мероприятия: кукольный спектакль «Приключение друзей в большом городе» (силами педагогического коллектива), развлечение по ПДД «Баба Яга и светофор», «Дорожная азбука», подготовка и участие в конкурсе детского рисунка «Пусть дорога станет другом», родительские собрания, подготовка и участие в конкурсе на лучшую организацию ПДД в образовательных организациях» и многое другое.

Псалмова Е.И.

Категория: Мои статьи | Добавил: ul-an (01.04.2014)
Просмотров: 3794 | Рейтинг: 0.0/0