Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 17.05.2024, 01:11

ВАКЦИНАЦИЯ И ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ

Вакцинация детей является обязательной процедурой. С ней сталкиваются все здравомыслящие родители. В России действует Национальный календарь профилактических прививок. Он существует в виде схемы прививок, которые являются обязательными, и осуществляются детям (в определенном возрасте) и взрослым. Данные прививки позволяют защитить ребенка от возникновения опасных инфекций. Самый эффективный способ предупреждения инфекционных заболеваний у малыша – это вакцинация.

Первую вакцинацию проводят еще в роддоме. А затем ваш педиатр решает вопросы о сроках постановки дальнейших прививок и необходимости подготовки ребенка к вакцинации.

Учитывая тот факт, что инфекционные заболевания составляют большую часть детских болезней и чреваты серьезными осложнениями,  выполнение прививок против этих болезней является обязательным. Около 10-15 лет назад стало «модно» отказываться от прививок, в результате чего в 2012 году в Санкт-Петербурге была получена вспышка кори у невакцинированных детей (эта инфекция не регистрировалась почти 15 лет).

Возраст ребенка

Вакцинация

Вакцины

Новорожденные(первые 24 часа жизни)

1-я вакцинация  против гепатита В

Новорожденные(3-7 дней жизни)

Вакцинация против туберкулеза

БЦЖ-М, или БЦЖ

1 месяц

2-я вакцинация против гепатита В (дети из групп риска)

2 месяца

3-я вакцинация против гепатита В (дети из групп риска)

3 месяца

2-я вакцинация против гепатита В1-я вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита

Энджерикс В, Эувакс В, РегевакАКДС, АДС-М, Инфанрикс, Пентаксим

4,5 месяца

2-я вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита

АКДС, АДС-М, Инфанрикс, Пентаксим

6 месяцев

3-я вакцинация против гепатита В, 3-я вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита

Энджерикс В, Эувакс В, РегевакАКДС, АДС-М, Инфанрикс, Пентаксим

12 месяцев

4-я вакцинация против гепатита В (дети из групп риска), вакцинация против кори, краснухи и эпидемического паротита

Энджерикс В, Эувакс В, РегевакПриорикс, Рудивакс

18 месяцев

1-я ревакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита

АКДС, АДС-М, Инфанрикс, Пентаксим

20 месяцев

2-я ревакцинация против полиомиелита

Вакцина полиомиелитная пероральная
1, 2, 3 типов

При нарушении сроков введения вакцины ее проводят схемам, предусмотренным национальным календарем профилактических прививок, а так же согласно инструкциям по применению вакцинальных препаратов. Допускается введение разных вакцин (кроме вакцин для профилактики туберкулеза)  в один день, при этом введение вакцинального препарата должно быть проведено в разные участки тела из разных шприцов.

В календаре присутствуют указания на повторное введение вакцины. Это необходимо в связи с тем, что иммунитет у ребенка вырабатывается только после нескольких введений вакцины.

Как происходит формирование иммунитета при вакцинации?

При введении вакцины (вакцина содержит ослабленный или убитый микроорганизм – возбудитель инфекции) в организме малыша вырабатывается специальные белки (антитела). При настоящем заражении инфекцией, против которой производилась иммунизация, антитела нейтрализуют бактерии и вирусы, и инфекция или не развивается или переносится в легкой форме.

Как вводятся вакцины?

Обычно вакцины детям вводятся внутримышечно. Так как у малышей подкожный жир в области ягодиц выражен слабо, то делать прививку в это место не рекомендуется.

Детям от 0 месяцев до 3 вакцины вводят в переднебоковую часть бедра (в этой области мышцы развиты больше, чем на ягодицах).

Через рот (перорально) вводят живую вакцину полиомиелита.

В родильном доме прививку от туберкулеза вводят внутрикожно (делают «корочку»).

Реакции на вакцины:

Любая вакцина при введении вызывает ответную реакцию в организме. Реакции подразделяются на местные и общие. К местным относят – покраснение, боль в месте инъекции, образование инфильтрата. Все эти явления проходят в течении нескольких дней. Общие реакции включают в себя повышение температуры, снижение аппетита, недомогание. Наиболее часто у детей отмечается недомогание и незначительное снижение аппетита. Температурная реакция чаще всего возникает при втором введении вакцины.

Осложнения на введение вакцины бывают достаточно редко. Тяжелые осложнения (менингит, энцефалит, полиомиелит, генерализованная БЦЖ-инфекция) встречаются в 1 случае на десять миллионов вакцинаций (крайне редко). С целью профилактики возникновения поствакцинальных осложнений необходимо соблюдать инструкции к введению вакцины, сдавать анализы крови и мочи перед вакцинацией, проходить осмотр врача перед постановкой прививки (у детей аллергиков – консультация иммунолога). Вакцинация не должна проводиться, если у ребенка острый период какого-либо заболевания. Реакция на предыдущее введение вакцины, является противопоказанием к применению этого препарата вакцины в дальнейшем. В этом случае необходимо использовать аналогичные препараты.

Так же существуют инфекции и вакцины, которые не указаны в обязательном календаре прививок, но которые так же необходимы вашему крохе. Пневмококк, гемофильная палочка, менингококк – частые возбудители заболеваний с опасными осложнениями. Поэтому проконсультируйтесь со своим педиатром по поводу вакцинации от этих возбудителей. В препарат Пентаксим (вакцина против дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита) входит так же вакцина против гемофильной инфекции.

Категория: Мои статьи | Добавил: ul-an (30.04.2014)
Просмотров: 642 | Рейтинг: 0.0/0