Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 16.05.2024, 21:10

Все о туберкулезе
Туберкулёз

24 Марта 1882 года великий немецкий микробиолог Роберт Кох выступил с лекцией об открытии им возбудителя туберкулёза. С 1997 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения этот день стал отмечаться как Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Даже сегодня, спустя 100 лет после открытия палочки Коха и средства диагностики заболевания – туберкулина, грозная болезнь продолжает своё победоносное шествие по планете. Каждый час на земном шаре умирают от туберкулёза 7 человек.  Гарантированной защиты не имеет никто – он поражает как бедных, так и богатых.

Туберкулёз – инфекционное заболевание, возбудитель которого относится к широко распространённым в природе микобактериям. Заболевание вызывается микобактериями человеческого человеческого или бычьего типа.

В патогинезе туберкулёза немаловажную роль играют пути заражения. Чаще всего  входными воротами инфекции служат дыхательные пути (аэрогенный путь заражения); при этом может иметь место как воздушно-капельная, так и воздушно-пылевая инфекция. Источником заражения, как правило,  является больной человек, выделяющий микобактерии туберкулёза (БК) с мокротой и слизью при кашле, чихании и разговоре.

Клинические признаки туберкулёза.

Чаще всего поражаются лёгкие.  Раннее выявление туберкулёза – одна из важнейших задач, так как в настоящее время излечение возможно у большинства больных.

Первым и наиболее частыми признаками заболевания являются симптомы общей туберкулёзной интоксикации организма (раздражительность, повышенная утомляемость,  нарушении сна и аппетита, повышении температуры тела, потливость и т. д.).  В этот же период может быть отмечено  увеличение лимфатических узлов, чаще шейных. Нередко первичная интоксикация сопровождается заболеванием глаз, ушей, суставов (параспецифические реакции).

При развитии туберкулёзного процесса в лёгких или внутригрудных лимфатических узлах клиническая картина может напоминать грипп, пневмонию. Поэтому нужно своевременное обследование.

Особое место занимает флюорография – метод массового обследования населения для раннего  выявления туберкулёза и других заболеваний лёгких.

В последние годы в практику внедряется электрорентгенография.

Противотуберкулёзная вакцинация и ревакцинация проводится в СССР с 1925 г. БЦЖ – живая, ослабленной вирулентности вакцина. Вакцинации подлежат все новорождённые, а ревакцинации – клинически здоровые туберкулиноотрицательные лица в возрасте до 30 лет: дошкольники, учащиеся средних и специальных школ, техникумов, вузов, допризывники, работники вредных производств, пищевой промышленности, медицинские работники.

Клиническая классификация туберкулёза.

ГРУППА I.  Туберкулёзная интоксикация у детей и подростков.

ГРУППА II. Туберкулёз органов дыхания.

·       Первичный туберкулёзный комплекс.

·       Туберкулёз внутригрудных лимфатических узлов.

·       Диссеминированный туберкулёз лёгких.

·       Инфильтративный  туберкулёз лёгких.

·       Туберкулема лёгких.

·       Кавернозный туберкулёз лёгких.

·       Фиброзно-кавернозный туберкулёз лёгких.

·       Цирротический туберкулёз лёгких.

·       Туберкулёзный плеврит (в том числе эипиема).

·       Туберкулёз верхних дыхательных путей, трахеи, бронхов и др.

·       Туберкулёз органов дыхания, комбинированным с пылевыми профессиональными заболеваниями лёгких.

ГРУППА III.  Туберкулёз других органов и систем.

·       Туберкулёз мозговых оболочек и центральной нервной системы.

·       Туберкулёз кишечника, брюшины и брыжеечных лимфатических узлов.

·       Туберкулёз костей и суставов.

·       Туберкулёз мочевых, половых органов.

·       Туберкулёз кожи и подкожной клетчатки.

·       Туберкулёз периферических лимфатических узлов.

·       Туберкулёз глаз.

·       Туберкулёз полости рта.

·       Туберкулёз прочих органов.

Будьте внимательны к себе и к окружающим, проходите своевременно обследование на туберкулёз!   Ранняя диагностика позволит вовремя обнаружить заболевание и своевременно начать лечение.

Не будьте равнодушны к своему организму!
Категория: Мои статьи | Добавил: ul-an (24.03.2014)
Просмотров: 663 | Рейтинг: 0.0/0